Нардеп Киселевский требует ценовых льгот на электроэнергию для заводов

Нардеп Киселевский требует ценовых льгот на электроэнергию для заводов

По словам Киселевского, за неделю электроэнергия подорожала на 46%

Стоимость электроэнергии для промышленных предприятий в эти выходные составила 1297 грн за МВт/ч. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя парламентского комитета по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский (фракция «Слуга народа»), который ранее занимал должность директора по корпоративным отношениям компании «Интерпайп» олигарха Виктора Пинчука.

По его словам, еще неделю назад средняя цена на РДН (рынок на сутки вперед) была еще ниже - 886 грн за МВт/ч.

По мнению Киселевского, произошел рост на 46%. «Про атомные блоки уже много говорили. А в пятницу тарифный регулятор НКРЭКУ втихую принял решение, которое привело к резкому росту цены электроэнергии именно в выходные. Так, цена на этих выходных подскочила на 46% относительно цены прошлых выходных», - написал он.

Киселевский критикует правительство и утверждает, что для металлургических предприятий это высокая цена.

В тоже время цена в 1297 грн за МВ/ч является существенно ниже цен, которые существовали в 2018 году. По данным Всеукраинской энергетической ассамблеи, с 1 января 2019 года цены для потребителей первого класса Днепропетровской области в декабре 2018 года составляли 1640 грн за МВт/ч.

Еще в начале апреля в ассамблее назвали манипулятивными аргументы компании «Интерпайп», которая также сообщала о высоких цена на электроэнергию.

По мнению ВЭА, целью таких заявлений является побуждение правительства и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), к лоббированию коммерческих интересов за счет введения нерыночных механизмов на рынке, который и так страдает от ранее осуществленного административного вмешательства.

В ВЭА напомнили, что подобным образом ферросплавные заводы летом 2019 года судебным и медиа-давлением на власть и НКРЭКУ добились принятия решений о перераспределении расходов с НЭК «Укрэнерго» на ГП «Гарантированный покупатель» и соответственно на НАЭК «Энергоатом», что привело к искажениям на рынке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: