Народный депутат от «Слуги народа» хочет отменить военный сбор

Народный депутат от «Слуги народа» хочет отменить военный сбор

Военный сбор и налог на доходы физических лиц дублируют друг друга

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Дубинский зарегистрировал в Верховной Раде два смежных законопроекта №2252 и №2253 о внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, которыми предусматривается отмена военного сбора.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады, сообщает «Главком».

Как отмечается в пояснительной записке к одному из законопроектов, правовая природа военного сбора, по оценке экспертов и практиков, непонятна, поскольку военный сбор фактически повторяет фискальные функции налога на доходы физических лиц через одинаковые объекты налогообложения.

Учитывая указанное, фонд заработной платы испытывает чрезмерное налоговое бремя по сравнению с уровнем налогообложения указанных доходов в других странах мира, что значительно ухудшает конкурентоспособность отечественных предприятий и товаров на международных рынках.

Это также становится фактором значительной доли теневой экономики страны, в том числе и теневых зарплат, выдаваемых «в конвертах».

При этом, военный сбор и налог на доходы физических лиц, как уже отмечалось выше, дублирует друг друга, что приводит к двойному налогообложению одного и того же объекта налогообложения - заработной платы, вознаграждения по гражданско-правовых договоров и т.д.

По мнению автора законопроекта, компенсировать военный сбор можно за счет положительной тенденции роста экономики, а также за счет сокращения теневых схем через уменьшение налоговой нагрузки на фонда заработной платы налогоплательщиков.

Напомним, депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Александр Дубинский предлагает парламенту ввести 1%-ный сбор с наличных валютообменных операций на развитие спорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: