Немецкий телеканал назвал оккупантами советских солдат

Немецкий телеканал назвал оккупантами советских солдат

«Дружба» Берлина и Москвы была мгновенно забыта после вывода войск с территории ГДР

Немцев особенно раздражали маневры войск, разбитые военной техникой дороги и поля, а также советские офицеры, которые скупают все в магазинах с самого утра, - СМИ

Немецкий телеканал MDR назвал оккупантами советских военнослужащих, которые дислоцировались на территории бывшей Германской демократической республики. Такое название советские солдаты получили в материале, где речь шла об отношениях между СССР и ГДР, опубликованном на сайте телеканала.

В материале отмечалось, что были частные контакты между советскими военными и местными жителями, однако россияне в Немецкой демократической республике оставались в глазах многих жителей прежде всего оккупантами.

Отмечается, что немцев особенно сильно раздражали маневры войск, разбитые военной техникой дороги и поля, а также советские офицеры, которые скупают все в магазинах с самого утра.

Автор материала подчеркивает, хотя жители восточной части Германии всегда выступают за улучшение отношений с Россией, однако «дружба» Берлина и Москвы была мгновенно забыта после вывода войск с территории ГДР».

К сведению, в 1970-1980-х годах Группа советских войск в Германии (ГСВГ) была наиболее мощным и боеспособным оперативно-стратегическим объединением армии СССР. В 1990 году началось постепенное выведение советских солдат с территории Германии. Полностью советские солдаты покинули ГДР летом 1994 года.

Напомним, президент Латвии объяснил гражданам, что такое 9 Мая: «день, когда одна оккупация сменила другую».

В Украине в этом году из-за пандемии не было массовых мероприятий ко Дню памяти и примирения, 8 мая, и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: