«Нет перечня реформ». В НАТО ответили Зеленскому на заявление о вступлении в альянс

«Нет перечня реформ». В НАТО ответили Зеленскому на заявление о вступлении в альянс

В НАТО сообщили, что нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ или членство

Фото: АР

Зеленский заявил, что хотел бы получить конкретный перечень реформ, необходимых для вступления Украины в НАТО

Специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай ответил на предложение президента Украины Владимира Зеленского предоставить конкретный перечень реформ, которые должна внедрить украинская сторона. Аппатурай заявил, что такого перечня нет. Об этом шла речь в ходе конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходила в Вильнюсе.

«Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ или членство – потому что это политические решения, это не чисто технические критерии... Я не говорю, что не имеет связи между реформами и политическим решением – конечно, они связаны. Но лишь выполнения перечня условий самого по себе недостаточно», – сказал Аппатурай.

Спецпредставитель добавил, что не только Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, но и альянс должен быть готов к расширению.

Отметим, что президент Зеленский заявил, что хотел бы получить конкретный перечень реформ, необходимых для вступления Украины в НАТО.

Вместе с тем президент Литвы заявил, что Украине нужно предоставить четкие планы для движения в ЕС и НАТО.

К слову, «Люблинский треугольник» поддержал членство Украины в Евросоюзе и НАТО. Главы дипломатий Украины, Литвы и Польши подписали декларацию о совместном историческом наследии и общих ценностях.

Также, на конференции в Вильнюсе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина теряет примерно треть своего ВВП из-за коррупции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: