«Сила для мира». В Черное море направляется американский корабль

«Сила для мира». В Черное море направляется американский корабль

Корабль USNS Yuma предназначен для оперативного переброски войск, грузов и военной техники

Фото: blackseanews

Транспортно-десантный корабль начал транзит на север к Черному морю

Транспортно-десантный корабль ВМС США USNS Yuma направляется в Черное море. Об этом 8 июля сообщает Шестой флот ВМС США в Twitter.

«USNSYuma (T-EPF-8) начал транзит на север к Черному морю, чтобы работать с нашими союзниками и партнерами по НАТО. Сила для мира», – отмечается в сообщении.

USNS Yuma относится к типу высокоскоростных транспортных судов класса Spearhead, которые предназначены для оперативной переброски войск, грузов и военной техники.

Длина USNS Yuma составляет 103 метра, ширина – 28,5 метра, он может взять на борт более 300 военных.

Как сообщалось, НАТО продолжит укреплять позиции в Черном море после инцидента с эсминцем.

К слову, накануне, 29 июня, Нидерланды обвинили РФ в «агрессивных действиях» возле оккупированного Крыма.

Как сообщалось, утром в пятницу, 18 июня, два корабля НАТО – британский эсминец HMS Defender D36 и фрегат ВМС Нидерландов HNMLS Eversten F805 – вошли в одесский порт.

23 июня, более 20 российских самолетов и два корабля береговой охраны сопровождали британский военный корабль Defender после того, как он зашел якобы в «российские территориальные воды» возле оккупированного Крыма.

Министерство обороны России заявляло, что патрульный корабль сделал предупредительные выстрелы, а самолет сбросил бомбы на пути эсминца.

Вместе с тем минобороны Великобритании заявило, что корабль был в водах Украины и предупредительный огонь по нему не открывался.

Медиакорпорация BBC News, чей корреспондент был на британском эсминце Defender, опубликовала видео с военного корабля, в сторону которого якобы совершили «предупредительный огонь» российские оккупанты.

Напомним, Россия заявила о нарушении «российской границы» британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в оккупированном Крыму. Со стороны РФ была открыта стрельба. В РФ добавляют, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения так называемой государственной границы РФ.

Более того, премьер Британии Борис Джонсон подчеркнул, что эсминец был задействован в учениях «Си Бриз», проходил по международно признанному маршруту и не заходил в российские воды, поскольку Крым является суверенной территорией Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: