Незрячий американец смог пробежать пять километров по указаниям искусственного интеллекта от Google

Незрячий американец смог пробежать пять километров по указаниям искусственного интеллекта от Google

Подсказки искусственный интеллект делал бегуну через наушники, подключенные к смартфону

В Нью-Йорке на этой неделе 50-летний Томас Панек, который полностью потерял зрение 30 лет назад, смог пробежать по Центральному парку пять километров без помощи собаки-поводыря или человека. Сделал он это благодаря подсказкам искусственного интеллекта, который разработал Google.

Об этом пишет Reuters.

Подсказки искусственный интеллект делал бегуну через наушники, подключенные к смартфону.

«Безопасная вещь для незрячего – сидеть спокойно. Я этого не делаю», – говорит Панек.

Он потерял зрение в 20 лет из-за генетического заболевания. Сейчас руководит школой собак-поводырей и не представляет своей жизни без бега.

Рассказывает, что ему надоело бегать за медленными спортсменами, которые выполняют роль проводника. Поэтому мужчина год назад решил найти способ заниматься спортом самостоятельно.

Он обратился к Google, чтобы там придумали приложение, которое бы указывало бегуну, куда он должен двигаться. После этого Панек начал работать совместно с компанией над созданием приложения. Работает приложение так: камера смартфона фиксирует ориентир на беговой дорожке, программа определяет положение бегуна и дает ему звуковые подсказки.

«Быть здесь – это невероятные эмоции. Это настоящее чувство не только свободы и независимости, но и, знаете, у меня появилось ощущение, что я такой же, как и все», – сказал Панек после тестирования приложения и своей пробежки по Центральному парку.

Напомним, 21 ноября компания Илона Маска SpaceX запустила в космос ракету Falcon 9 с новейшим спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel-6 Michael Freilich.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: