Нобелевскую премию по химии в 2018 году получили два американца и британец

Нобелевскую премию по химии в 2018 году получили два американца и британец

Изобретения, отмеченные Нобелевским комитетом в 2018 году, помогут медикам бороться с аутоиммунными заболеваниями и метастатическим раком

Нобелевскую премию по химии в 2018 году получили Фрэнсис Арнольд,  Джордж Смит и Грегори Уинтер. Об этом комитет премии сообщил в Твиттере. 

Половину премии получила американский ученый Фрэнсис Арнольд за работы в области эволюции ферментов, половину — американец Джордж Смит и британец сэр Грегори Уинтер за разработку фагового дисплея.

Как отмечает «Газета. Ru», Фрэнсис Арнольд — пионер в области направленной эволюции. Она смогла взять контроль над эволюцией ферментов — белков, катализирующих химические реакции. Произведенные таким образом ферменты можно использовать во множестве отраслей, от создания биотоплива до фармацевтики.

Фаговый дисплей — это лабораторный метод изучения взаимодействий белков с ДНК, пептидами и другими белками, использующий бактериофагов для того, чтобы соотнести белки и генетическую информацию, кодирующую их.

Смит установил, что бактериофаги — вирусы, поражающие бактерии — могут быть использованы для эволюции новых белков. Уинтер же нашел способ использовать это их свойство для производства новых лекарств. Сегодня фаговый дисплей используется для производства антител, способных нейтрализовать токсины, бороться с аутоиммунными заболеваниями и метастатическим раком.

Ранее сообщалось, что  Нобелевскую премию по физике в 2018 году присудили Артуру Ашкину, Жерару Муру и Донне Стрикленд за изобретения в сфере лазерной физики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: