Новинский считает, что власть совершает рейдерский захват Лавр руками музейных служащих

Новинский считает, что власть совершает рейдерский захват Лавр руками музейных служащих

Глава фракции «Оппозиционный блок» обратился к президенту, депутатам и чиновникам, призава не допустить захват двух православных святынь

Руководству Национального Киево-Печерского историко-культурного и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедников даны негласные указания представителями Администрации президента расторгнуть договора аренды с Украинской Православной Церковью Московского патриархата. Об этом сообщает на своей странице в Facebook глава фракции «Оппозиционного блока» Вадим Новинский.

Политик утверждает, что руками служащих этих музеев власть совершает рейдерский захват двух православных святынь – Киево-Печерской и Почаевской Лавр. Также, по его информации, областные и районные администрации получили от Министерства культуры инструкции об организации массовых «добровольных» переходов общин в ПЦУ в регионах.

Политик уверен, что права верующих – базовые права, гарантированные украинской Конституцией и Европейской Конвенцией по правам человека. А власть продолжает грубо нарушать их, дискриминировать граждан по религиозному признаку, лишать права на свободу совести и вмешиваться в церковные дела. Так же по мнению Новинского, государственный аппарат работает на уничтожение Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

«Мы будем защищать наши православные святыни всеми законными способами. Но сегодня речь идет не только о собственности одной конфессии. Соблюдение базовых прав человека отличает цивилизованное государство от средневекового, поэтому речь сегодня идет и о будущем Украины как демократического государства», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: