Новые санкции США против России могут затронуть «Северный поток-2» - СМИ

Новые санкции США против России могут затронуть «Северный поток-2» - СМИ

Вероятные санкции могут заставить иностранных инвесторов прекратить вкладывать деньги в газопровод

Новые санкции против Российской Федерации, которые готовят США, могут помешать финансированию энергетических проектов РФ, в частности «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые собираются транспортировать российский газ в Европу в обход Украины. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что «Северный поток-2» финансируется «Газпромом» и пятью региональными энергетическими компаниями. Участок «Турецкого потока» из Турции в ЕС будет возводиться за деньги «Газпрома» и его турецкого партнера 50/50.

По мнению директора по нефти и газу Fitch Ratings Дмитрия Маринченко, вероятные санкции могут заставить иностранных инвесторов прекратить вкладывать деньги в газопроводы, но «в худшем случае «Газпром» сможет финансировать их самостоятельно».

Также санкции могут коснуться инвестиций в российские объекты по производству сжиженного природного газа за пределами страны и поставки капитала, технологий или оборудования для будущих отечественных нефтяных месторождений.

Ранее сообщалось, что США предлагают ввести санкции в отношении 24 сотрудников ФСБ России в связи с инцидентом в Керченском проливе и задержанием 24 украинских моряков. Также предполагается введение ограничений против российского судостроительного сектора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: