Обмен «всех на всех»: сколько человек могут вернуться первыми

Обмен «всех на всех»: сколько человек могут вернуться первыми

По словам президента Украины, обмен «всех на всех» должен завершиться до конца 2019-го

Обмен задерживаемыми лицами между Киевом и оккупированным Донбассом будет проходить в три этапа. На первом этапе речь идет о возвращении «всех согласованных», то есть 72 человека. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил по итогам переговоров в «нормандском формате».

По словам президента, обсуждение было сложным, поскольку нет четких формулировок предмета обсуждения обмена пленными.

На данном этапе стороны договорились об обмене «всех согласованных на всех согласованных».

«Сейчас покажут нам списки. Сейчас речь идет о Донбассе. Давайте сделаем первый шаг. Это большой шаг, потому что 72 человека могут приехать домой. Я этого очень хочу», – заявил Зеленский.

Что касается сроков, когда в Украину могут вернуться пленные, то он отметил, что в планах – завершить обмен до конца 2019 года.

В обмене будут участвовать три стороны: те, кто в Украине, и те, кто в оккупированном Донбассе; удерживаемые в России; удерживаемые в Крыму.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: