Обувь Nike, Adidas и еще более 200 компаний может значительно подорожать из-за торговой войны США с Китаем

Обувь Nike, Adidas и еще более 200 компаний может значительно подорожать из-за торговой войны США с Китаем

Обувные компаниии просят Трампа отменить пошлины на китайские товары

Американские обувные компании написали коллективное письмо президенту Дональду Трампу с просьбой отменить повышение пошлин на товары из Китая. Документ подписали Adidas, Nike, Crocs и более 200 других компаний.

По убеждению производителей, новые пошлины являются скрытым налогом для американских потребителей. Письмо отмечает, что большинство категорий обуви, производимой в Китае, столкнется с новыми пошлинами, которые составят 15% — это повлечет ее подорожание до 67% для американцев и приведет к лишним расходам в $4 млрд ежегодно.

«Высокие таможенные ставки, как правило, приходятся на обувь низкой стоимости и детскую обувь, что увеличит расходы тяжело работающих американских семей. Несомненно, что пошлины действуют как скрытые налоги, которые платят американские люди и семьи», — говорится в письме.

Компании опасаются, что повышение пошлин сделает будущее экономики непредсказуемым и приведет к удорожанию производства обуви в других странах, кроме Китая, еще до того, как новые пошлины начнут работать.

«От имени сотен миллионов американских потребителей обуви и сотен тысяч наших сотрудников, просим немедленно отменить запланированное повышение тарифов на обувь», — заключает письмо.

Как сообщал CNN на прошлой неделе, Трамп пообещал повысить запланированные тарифы на китайский импорт потребительских товаров, включая обувь, с 10% до 15%. Эти тарифы начнут вступать в силу с 1 сентября, хотя большинство товаров будут беспошлинными до 15 декабря, чтобы избежать проблем во время рождественских распродаж.

Между Китаем и США продолжается так называемая торговая война — после прихода Дональда Трампа в Белый дом страны повышают тарифы на импорт товаров друг друга. В июле 2018 года США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименованиями товаров. Китай в ответ ввел в действие аналогичные пошлины на 659 групп товаров со США. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в «нечестных торговых практиках». Он вводит заградительные барьеры для иностранных товаров, поскольку считает, что это поможет американским производителям. Позже страны начали вводить двусторонние пошлины почти каждые два месяца.

Президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 сентября почти на весь импорт из Китая будет установлена 10-процентная пошлина. Речь идет о товарах, которые еще не облагаются сборами.

5 августа Китай ответил на угрозы президента США и приостановил импорт сельскохозяйственной продукции. Параллельно Народный банк Китая не стал препятствовать ослаблению курса национальной валюты, который впервые за 11 лет превысил порог в 7 юаней за $1.

6 августа Соединенные Штаты Америки присвоили Китаю статус валютного манипулятора.

В Китае фабрики по производству рождественских игрушек и украшений начали получать меньше заказов из США. Причиной стала торговая война между странами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: