Один из штатов США запретил аборты после появления у плода сердцебиения

Один из штатов США запретил аборты после появления у плода сердцебиения

Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года

В штате США Джорджия запретили аборты после появления сердцебиения плода, то есть примерно на 5-6 неделе беременности. Соответствующий законопроект 7 мая подписал губернатор штата Брайан Кемп, передает издание CNN.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года. Он будет одним из самых жестких в мире среди регулирующих вопросы абортов. Сейчас в Джорджии женщина может сделать аборт до 20-й недели беременности. У нового закона будет несколько исключений, среди них — когда беременность представляет угрозу жизни женщины или может нанести значительный и непоправимый вред ее здоровью.

«Этот законопроект очень простой и одновременно сильный: он свидетельствует о том, что любая жизнь имеет ценность, любая жизнь имеет значение и заслуживает защиту... я понимаю, что некоторые могут обжаловать это в суде. Но наша работа — это делать то, что правильно, а не легко. Мы должны быть сильными и смелыми и не уступать», — заявил Кемп накануне подписания документа.

Как отмечает издание CBS, противники законопроекта заявляют, что он нарушает решение Верховного суда 1973 года. Оно защищает право женщины на аборт, пока плод не станет жизнеспособным, это в основном происходит между 24 и 25 неделями беременности. Американский союз гражданских свобод и Центр репродуктивных прав планируют обжаловать законопроект в суде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: