ООН: Запрет на никаб во Франции – это нарушение прав человека

ООН: Запрет на никаб во Франции – это нарушение прав человека

По мнению комитета, действующий запрет не является адекватным и соразмерным инструментом, необходимым для достижения общественной безопасности

Комитет ООН по правам человека заявил, что действующий во Франции запрет на никаб — мусульманский головной убор, полностью закрывающий женское лицо — является нарушением прав человека. На этом основании международный орган призвал Париж пересмотреть законодательство. Об этом сообщает Reuters.

По мнению комитета, действующий запрет не является адекватным и соразмерным инструментом, необходимым для достижения общественной безопасности и совместного сосуществования культур. В течение 180 дней французская сторона должна рассказать о принятых мерах в ответ на требование комитета.

Комитет озвучил свои выводы после жалоб, которые поступили от двух француженок. Они были осуждены в 2012 году в соответствии с принятым двумя годами ранее законом, запрещающим носить одежду, которая скрывает лицо. Комитет заявил, что Париж должен выплатить им компенсацию. В ООН посчитали, что французский запрет ущемляет религиозные убеждения этих мусульманок и отрезает их от социума.

Решения комитета носят рекомендательный характер, однако специальный протокол Международного пакта о гражданских и политических правах обязывает Париж «добросовестно» относиться к пожеланиям правозащитного комитета ООН, отмечает агентство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: