Опубликована скандальная стенограмма телефонного разговора Трампа и Зеленского

Опубликована скандальная стенограмма телефонного разговора Трампа и Зеленского

Трамп и Зеленский провели телефонный разговор 25 июля

Белый дом 25 сентября опубликовал текст телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эту скандальную стенограмму позволил опубликовать Трамп своим указом от 24 сентября, чтобы доказать, что не «давил» на своего украинского коллегу.

Подробнее о разговоре лидеров двух государств - в переводе РБК-Украина.

Зеленский и Трамп упоминали Байдена

«Много говорят о сыне Байдена, что Байден прекратил судебное преследование, и много кто хочет узнать об этом, поэтому если вы сможете что-то сделать с генеральным прокурором, это будет прекрасно. Байден ходил и хвастался, что прекратил преследование, так что если вы можете разобраться в этом... Это звучит ужасно для меня», - говорил Трамп в разговоре с Зеленским.

Трамп и Зеленский обсудили позицию Европы

В ходе разговора с Зеленским Трамп заявил, что «Германия не делает почти ничего». В частности, говоря о канцлере Германии Ангеле Меркель, Трамп отметил, что «она только говорит об Украине, но ничего не делает». В свою очередь, Зеленский отметил, что лидеры Франции и Германии не ответили на его заявление об усилении санкционного давления на Россию.

Зеленский упоминал отзыв посла в США

Зеленский заявил о важности сотрудничества Украины и США и добавил, что Украина готова «открыть новую страницу сотрудничества». По его словам, с этой целью он отозвал посла Украины в США, «его заменит очень компетентный и очень опытный посол, который будет настойчиво работать чтобы убедиться, что наши нации сближаются».

Зеленский говорил о важности энергетической независимости Украины

По словам Зеленского, для Украины очень важным является вопрос энергетической независимости.

«Мы покупаем американскую нефть, но я очень надеюсь на будущую встречу. У нас будет больше времени и возможностей обсудить эти возможности», - сказал он.

Трамп раскритиковал Йованович

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что Мари Йованович (экс-посол США) «была плохой новостью, а люди, с которыми она сталкивалась в Украине, были плохими новостями».

Ранее сообщалось, что Зеленский опубликовал совместное фото с Трампом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: