ОПЗЖ: Мы будем продолжать борьбу за права украинских журналистов

ОПЗЖ: Мы будем продолжать борьбу за права украинских журналистов

Партия приветствует освобождение Кирилла Вышинского

«Оппозиционная платформа – за жизнь» будет добиваться прекращения уголовных дел против всех независимых журналистов и освобождения всех узников совести. Об этом говорится в заявлении партии по случаю освобождения из-под стражи журналиста Кирилла Вышинского.

«Мы приветствуем решение Апелляционного суда Киева об изменении меры пресечения журналисту Кириллу Вышинскому и освобождении его из следственного изолятора. Мы будем добиваться прекращения уголовных дел против всех независимых журналистов, инициированных режимом Порошенко, и освобождения всех узников совести», – отметили оппозиционеры.

Представители партии отметили, что режим Порошенко выстроил машину политических репрессий для полного уничтожения свободы слова в Украине.

«Жертвами этой репрессивной машины становились независимые журналисты, блогеры и гражданские активисты, имеющие смелость выступить против насаждаемого режимом культа войны, ксенофобии и нетерпимости. Массовое распространение получила практика давления и запугивания независимых СМИ и журналистов силовыми и контролирующими органами. Предпринимались попытки введения прямой политической цензуры. Преступления против журналистов не расследовались, а поощрялись», – подчеркнули они.

Оппозиционеры пояснили, что одной из таких жертв режима Порошенко стал Кирилл Вышинский.

«Кирилл Вышинский был по надуманным обвинениям заключен под стражу. ОПЗЖ приветствует решение Суда освободить журналиста Вышинского из следственного изолятора. Надеемся, что в будущем Суд примет единственно законное и справедливое решение и прекратит незаконное уголовное производство в отношении Кирилла Вышинского», – говорится в заявлении.

Там также подчеркивается, что ОПЗЖ будет бороться за права и свободу представителей СМИ в Украине.

«Мы будем продолжать борьбу за права журналистов, за свободу для всех украинских узников совести. Будем добиваться, чтобы все агенты прошлого режима, ответственные за нарушения прав журналистов, во главе с Порошенко понесли заслуженное наказание. Им предстоит отвечать перед украинским народом за свои преступления против журналистов, а не делать пафосные политические заявления о свободе слова. Какая «свобода» стоит заих словами – хорошо известно. Мы еще раз предостерегаем представителей нынешней власти от повторения политики прежнего режима, попыток политического давления и репрессий против независимых СМИ в Украине. Борьба с инакомыслием и свободой слова – это путь к диктатуре, которую не потерпит украинский народ», – резюмируется в заявлении политсилы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: