Умеров и Чийгоз прилетят в Киев из Стамбула

Умеров и Чийгоз прилетят в Киев из Стамбула

На встрече с президентом Турции они говорили о других заложниках

Освобожденные из российского заключения заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз в 7 утра в пятницу, 27 октября, вылетели из аэропорта Анкары в Стамбул, где должны сделать пересадку на рейс в Киев.

Об этом сообщает 112 Украина.

Ориентировочно в 13:50 самолет должен приземлиться в аэропорту «Борисполь».

На 14:00 запланирована пресс-конференция Умерова и Чийгоза.

Ранее Чийгоз после встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом отметил важность связи между президентами Украины и Турции. «Если будут такие союзники, то у Украины будут хорошие перспективы», – сказал он.

Чийгоз отметил, что их освобождение является очень символичным. «Это придало духу нашим незаконно осужденным людям, которые еще находятся в СИЗО», – подчеркнул он.

В свою очередь Умеров добавил, что на встрече с Эрдоганом речь шла о других заложниках. Он не исключил попытку вернуться в Крым.

По мнению Умерова и Чийгоза, пока только путем санкций и давления можно заставить Москву продолжать освобождать политзаключенных.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в Российской Федерации содержат 38 политических заключенных украинцев.

Напомним, 25 октября лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в аннексированном Крыму, передали Турции.

По информации адвоката Николая Полозова, все обвинения с них сняты.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента Турции за содействие в их освобождении, рассказав о договоренностях по этому поводу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: