Папа Римский изменил в Катехизисе католической церкви параграф о смертной казни

Папа Римский изменил в Катехизисе католической церкви параграф о смертной казни
Папа Римский Франциск I

В новой редакции руководства для католиков говорится, что смертная казнь недопустима, а церковь должна содействовать ее отмене

Папа Римский Франциск I внес изменения в параграф катехизиса католиков о смертной казни, сообщается на официальном сайте главы Римско-католической церкви.

В измененном параграфе 2267 документа, которые регламентируют различные стороны жизни верующих, отныне в параграфе прямо говорится, что «смертная казнь недопустима», и что католическая церковь будет добиваться ее отмены во всем мире.

Новый параграф также содержит указание на то, что католическая церковь долгое время считала применение смертной казни «адекватным ответом» на некоторые серьезные преступления, а также «приемлемым, хотя и крайним средством защиты общего блага».

«В наши дни растет понимание того, что, даже совершив тяжкие преступления, человек не теряет своего достоинства. Кроме того, распространилось новое понимание смысла карательных функций со стороны государства, и были разработаны более эффективные системы содержания под стражей, которые гарантируют надлежащую защиту граждан и в то же время не лишают правонарушителя полной возможности искупить свою вину», — говорится в новом параграфе.

В прежней редакции статьи 2267 катехизиса говорилось, что «традиционное учение Церкви не исключает применения смертной казни, если это единственный возможный путь действенно защитить жизни людей от несправедливого агрессора».

Читайте также: Автокефалія: чого очікувати після її отримання (дослідження)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: