Пенсии, субсидии и соцпомощь можно будет оформить через «Дию»

Пенсии, субсидии и соцпомощь можно будет оформить через «Дию»

Для этого нужно будет заполнить заявку онлайн

Фото: nv.ua

К концу 2021 года пилотный проект заработает для граждан минимум в двух областях

Кабинет Министров принял решение, которое позволит оформить пенсии, субсидии и другую социальную помощь на портале «Дия». Об этом сообщила пресс-служба министерства цифровой трансформации.

На портале «Дия» можно будет оформлять пенсии, жилищные субсидии по коммунальным платежам, государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, обращения в электронной форме за социальными услугами. Для этого будет нужно заполнить онлайн-заявку.

Украинцы также смогут в рамках пилотного проекта через «Дию» получать государственную помощь на детей, над которыми установили попечительство или опеку, либо же которых усыновили. Кроме того, соцпомощь смогут оформлять матери на своих тяжелобольных детей. Получат возможность оформлять помощь и люди с инвалидностью.

Отмечается, что через «Дию» также можно будет обращаться за компенсациями физическим лицам.

Подобные изменения проходят в рамках проекта Единой информационной системы социальной среды, которую создают для автоматизации начисления социальных выплат. Проект пилотно заработает в двух областях уже в конце 2021 года.

Напомним, что в Украине растаможить автомобильный транспорт можно будет, не выходя из дома. Соответствующая услуга будет действовать в государственном приложении «Дия».

К слову, у граждан Украины появилась возможность получить Covid-сертификаты в мобильном приложении «Дия». Однако у некоторых пользователей все же появляются проблемы с загрузкой электронного сертификата.

Также, украинцам представляют в октябре новую услугу в «Дии», где они смогут подать онлайн-документы на регистрацию брака и оплатить административный сбор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: