Брак и военная приписка. «Дия» представляет новые услуги

Брак и военная приписка. «Дия» представляет новые услуги

Вскоре можно будет подать заявление на регистрацию брака онлайн

Фото из открытых источников

В «Дии» появилась возможность изменить приписку в военкомат онлайн

Как уже известно, украинцам представляют в октябре новую услугу в «Дии», где они смогут подать онлайн-документы на регистрацию брака и оплатить административный сбор.

Кроме подачи заявления на регистрацию брака, украинцы смогут подать через «Дию» заявление для получения повторных свидетельств о браке, рождении, смерти, перемене имени и заказать выдачу семи видов выписок из государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

В программе «Дия» также появился новый сервис «Е-регистрация», который позволяет лицам призывного возраста, военнообязанным и резервистам изменить онлайн приписку к военкомату. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Сейчас эта услуга доступна только для владельцев ID-карт. Воспользоваться ею смогут те, кто внесен в Единый государственный реестр военнообязанных, призывников и резервистов.

«Это нововведение в первую очередь касается тех людей, которые внесены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов и у кого есть имеющиеся и правильно оформленные все необходимые документы. Сейчас эта система доступна только для владельцев ID-карточек.

Ранее процедура изменения места регистрации занимала от трех дней, часто процесс растягивался на две недели. Людям надо было посещать территориальные центры комплектования и социальной поддержки, чтобы сняться с воинского учета в одном городе и стать в другом», – отметили в сообщении.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно на портале «Дия» заполнить электронное заявление и внести личные данные, после этого указать, что лицо является призывником, резервистом или военнообязанным.

Сейчас услуга работает в тестовом режиме в семи городах: Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Мариуполь, Кривой Рог, а также в Киеве. Также параллельно остается и бумажный вариант изменения приписки.

«Дия» – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. В него входит одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. После запуска на портале было 50 электронных услуг, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных «е-Малятко».

Напомним, недавно у граждан Украины появилась возможность получить Covid-сертификаты в мобильном приложении «Дия». Однако у некоторых пользователей все же появляются проблемы с загрузкой электронного сертификата.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: