Пентагон возглавил генерал Остин – первый темнокожий офицер на этом посту

Пентагон возглавил генерал Остин – первый темнокожий офицер на этом посту

Впервые афроамериканец возглавит Пентагон

Фото: ЕРА

67-летний Остин в прошлом тесно сотрудничал с Байденом

Конгресс США утвердил в должности главы Министерства обороны США генерала армии в отставке Ллойда Остина.

Об этом сообщается на сайте Сената США.

В ближайшее время Остин, станет первым афроамериканцем, который возглавил Пентагон, будет приведен к присяге. Перед этим Конгресс предоставил Остину специальное разрешение на занятие этой должности, поскольку в соответствии с американским законодательством, должно пройти семь лет после отставки военного перед тем, как он сможет занять пост министра обороны.

67-летний Остин в прошлом тесно сотрудничал с Байденом. Когда Байден был вице-президентом, Остин занимал пост заместителя начальника штаба армии и командующего войсками США в Ираке, а затем – командующего Центрального командования Вооруженных сил США.

В начале декабря сообщалось, что Байден представит генерала армии в отставке Ллойда Остина своим кандидатом на пост министра обороны.

После инаугурации Джо Байден сменил руководителя Пентагона, назначив исполняющим обязанности министра Дэвида Норквиста. Во время правления Дональда Трампа он был заместителем министра обороны.

Байден и Остин познакомились во время администрации Обамы. Остин был последним командующим войсками США в Ираке. На этом посту он сыграл ключевую роль в наращивании сил, которое началось в 2007 году.

В то же время в соответствии с законом, глава Пентагона должен находиться в отставке семь лет, чтобы претендовать на этот пост. В противном случае ему потребуется специальное разрешение от Конгресса, чтобы стать министром обороны. Подобное разрешение получил первый министр обороны президента Трампа Джим Маттис.

Ллойд Остин ушел на пенсию в 2016 после 41 года службы. Он вошел в совет директоров компании Raytheon Technologies – одного из крупнейших подрядчиков Пентагона. Он также является членом правления Nucor, крупнейшего американского производителя стали, а также медицинской компании Tenet. Остин также входит в правление благотворительного фонда Carnegie Corporation of New York.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: