«Письма счастья» матерям-одиночкам: правительство требует вернуть назад полученные соцвыплаты

«Письма счастья» матерям-одиночкам: правительство требует вернуть назад полученные соцвыплаты

В случае отказа вернуть деньги добровольно, власть взыщет их через суд

В Ривне разгорелся скандал из-за решения местных властей вернуть в бюджет материальную помощь, выплаченную матерям-одиночкам.

О вопиющем случае рассказал врач Львовской областной детской клинической больницы «Охматдет» Арсен Ильин на своей странице в Facebook.

Письмо на фотографии получила его знакомая от городского управления социальной защиты населения. В нем указано, что по постановлению Кабмина №632 от 22 июля был произведен перерасчет выплат, предназначенных на помощь матерям-одиночкам на период карантина.

«В результате перерасчета было установлено, что Вам за период с 01.07.2020 года было выплачено излишнюю помощь на детей для одиноких матерей в сумме 2218 грн 00 коп. Управление сообщает, что средства в сумме 2218 грн 00 коп. необходимо в течение месяца вернуть на счет управления труда и социальной защиты населения города Ривне», – сказано в документе.

118172417_3436660779717273_7798175703686364237_o

Также, указывается, что в случае неуплаты средств добровольно, их взыщут в судебном порядке.

Напомним, 22 июля Денис Шмыгаль подписал постановление правительства №632.

А там говорится, что с первого июля в Украине прекращают помощь одиноким матерям, если ребенку более 3 лет. Отдельно лишены права на выплату с 1 июля одинокие мамы, которые не работают.

Выплата остается мамам, воспитывающим детей до 3 лет, состоящих на учете в центре занятости, или осуществляющих уход за пожилыми людьми.

Если женщина попадает под эти критерии – надо идти в управление соцзащиты с новым заявлением и декларацией о доходах. Если нет – выплат не будет.

Несмотря на постановление по новым правилам – выплаты состоялись автоматически по старым правилам. И от людей, которых лишили права на помощь от государства (в том числе неработающих), требуют вернуть деньги назад

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: