Пограничники рассказали, сколько «липовых» документов обнаружили за время войны

Пограничники рассказали, сколько «липовых» документов обнаружили за время войны
Пограничники тщательно проверяют документы выезжающих из Украины мужчин
фото из открытых источников

Дельцы за денежное вознаграждение предлагают поддельные документы для пересечения границы

В связи с введением правового режима военного положения в Украине, в котором несколько изменены условия пересечения границы лицами призывного возраста, участились случаи использования мужчинами поддельных документов. Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

Всего с начала действия военного положения сотрудники Госпогранслужбы на границах с ЕС обнаружили более 2,2 тыс. фактов использования поддельных документов, по которым люди пытались незаконно выехать за пределы страны.

Все чаще в социальных сетях, а также в группах общеизвестных мессенджеров появляются сообщения о продаже якобы действительных документов. Дельцы за денежное вознаграждение предлагают «справки» об устройстве в зарубежные учебные заведения, «подтверждение» о снятии с военного учета, «удостоверения» и «справки» о наличии определенной группы инвалидности и т.д.», – говорится в сообщении ГНСУ.

Однако желающим найти легкий путь незаконного пересечения государственной границы необходимо помнить, что подделка документов преступление и карается законом, подчеркивают пограничники.

По сообщениям пограничников Западного регионального управления, правоохранительными органами начато более 660 досудебных расследований. 362 человека получили уведомление о подозрении в совершении преступления, из которых 105 – организаторы такой преступной деятельности. На сегодняшний день судами привлечены к уголовной ответственности 65 человек, из них 9 – организаторы преступных схем.
Напомним, что согласно статье 358 Уголовного кодекса Украины подобные деяния наказываются не только денежным штрафом, но и ограничением свободы сроком до двух лет. То же касается лиц, пытающихся сознательно использовать поддельный документ.

Пока Государственная пограничная служба Украины совместно с Национальной полицией Украины, Службой безопасности Украины работают над выявлением нелегальных схем пересечения границы.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины задержала киевлянина, организовавшего схему незаконной переправки через государственную границу мужчин, подлежащих мобилизации в военное время.

Читайте также: Стало известно, сколько украинских детей украла РФ
 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: