Политзаключенный Балух решил прекратить голодовку

Политзаключенный Балух решил прекратить голодовку
Политзаключенный Владимир Балух

Балух голодает с 19 марта 2018 года

Политзаключенный Владимир Балух, отбывающий «наказание» в оккупированном Крыму, решил прекратить голодовку. Об этом он написал в своем письме, которое зачитал Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент 9 октября в пресс-центре «Главкома».

«Я обращаюсь к Вам в последние дни своего пребывания в плену в Симферопольском СИЗО... Использовав последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щелочку, где бы были видны ростки здравого смысла или намека на честь, я решил прекратить режим голодовки», - написал Балух.

Он также добавил, что «в случае физической или психической смерти прошу не оставлять мое тело на оккупированной территории. Место нахождения тела оставляю выбрать своей семье, - я бы хотел, чтобы это была сельская местность на берегу Днепра под Киевом...»

Напомним, 3 октября Верховный «суд» оккупированного Россией Крыма сократил на 1 месяц срок заключения Балуха. Он проведет в тюрьме 4 года 11 месяцев вместо 5 лет.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что Балух отбыл необходимую часть срока и теперь может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении

 Читайте также книгу главы пресс-центра «Главкома» Натальи Малиновской «Україна: 20.03.2014», в которой один из разделов посвящен украинским политзаключенным в России.

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: