Политзаключенный Клых не видел семью в течение пяти лет – посольство

Политзаключенный Клых не видел семью в течение пяти лет – посольство
Политзаключенный в России украинец Станислав Клых

Адвокат говорит, что его подзащитный медленно сходит с ума

Политзаключенный в России украинец Станислав Клых, которого приговорили к 20 годам лишения свободы, в течение пяти лет не виделся со своей семьей. Об этом посольство Украины в Великобритании сообщило в Твиттере.

«Украинский политзаключенный, приговоренный в России к 20 годам по фейковым обвинениям Станислав Клых не видел свою жену, сына и пожилых родителей в течение пяти лет. Он находится под сильным психологическим давлением. Его адвокат говорит, что Станислав медленно сходит с ума», - говорится в сообщении украинской дипмиссии.

В сообщении дипломаты также добавили хэштег с требованием освободить Клыха.

Напомним, в 2016 году украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха приговорили к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в 1994-1995 годах воевали в составе бандформирований в Чечне. Однако Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

Позже стало известно, что состояние его психического здоровья сильно ухудшилось из-за пыток в тюрьме. По словам матери Клыха, Станислава пытали в России, заставляя давать показания против экс-премьера Арсения Яценюка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: