Польша заменит российский газ норвежским

Польша заменит российский газ норвежским

Польша получает 11 из 17 млрд кубометров газа, которые импортирует, от российского «Газпрома»

Польша давно намеревалась избавиться от энергетической зависимости от России, а в последнее время сделала несколько решительных шагов в этом направлении, пишет газета Financial Times.

В частности, в ноябре 2018 года газотранспортные компании Польши «Gaz-System» и Дании «Energinet» договорились совместно работать над проектом балтийской трубы, который объединит Польшу с газовыми месторождениями Норвегии.

А в декабре польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подписала еще одно соглашение о поставках сжиженного природного газа из США. В середине января эта же компания получила три новых лицензии на добычу газа в норвежской акватории.

Польские чиновники надеются, что эти инициативы не только позволят стране избавиться от зависимости от российского газа, но и дадут ей возможность стать региональным газовым хабом, который будет поставлять избыток газа в центральную и восточную Европу.

Директор компании Polskie LNG - строителя терминалов сжиженного газа на балтийском побережье страны - Павел Якубовский считает, что создание энергетических каналов по линии север-юг, которая будет конкурировать с восточно-западными, позволит центральной Европе диверсифицировать энергетику.

«Польша работает над сообщением с Литвой, Украиной, Словакией и Чехией, чтобы поставлять избыток газа на соседние рынки и создать региональный газовый центр», - говорит Якубовский.

Польша получает 11 из 17 млрд кубометров газа, которые импортирует, от российского «Газпрома».

Однако действующий контракт заканчивается в 2022 году, и Польша заявила, что не намерена его продлевать из-за случаев нарушения поставок за последние полтора десятилетия.

Однако будет ли готова балтийская труба до завершения контракта с Газпромом, неизвестно. Также усложняет процесс тот факт, что где-то в Балтийском море эта труба должна пересечься с конкурентом в виде «Северного потока-2», который реализует Кремль.

Аналитик Роберт Томашевский из варшавского центра Polityka Insight говорит: «Gaz-System должна договориться с «Газпромом» по этому поводу. Это технический разговор, но я могу представить ситуацию, в которой «Газпром» это решение отложит или затянет весь процесс».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: