Порошенко не придет на допрос в ГБР по уважительным причинам - адвокат

Порошенко не придет на допрос в ГБР по уважительным причинам - адвокат
Петр Порошенко даст показания по делу украинских моряков после возвращения из командировки

Допрос в ГБР касается так называемого дела украинских моряков, которое инициировал соратник Януковича Портнов

Адвокат пятого президента Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что бывший глава государства не сможет прибыть в пятницу, 31 января, на допросе в Госбюро расследований.

По его словам, Порошенко до позднего вечера понедельника, 3 февраля, находится в командировке за пределами Украины и не может прибыть по вызову по уважительной причине.

Головань добавил, что Порошенко, находясь в ГБР, заявлял о своей готовности в тот же день дать показания по всем делам и предупреждал о запланированной поездке.

На 31 января назначен допрос Порошенко в качестве свидетеля по «делу украинских моряков». Речь идет о переходе украинских кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в ноябре 2018 года с Одессы в Мариуполь, во время которого в Керченском проливе российские корабли обстреляли и захватили украинские суда, осуществив акт вооруженной агрессии в территориальных водах Украины.

«Дело украинских моряков» стало первым уголовным производством, которое инициировал соратник Януковича Андрей Портнов после возвращения в Украину весной 2019 года.

«Это дело по своей сути продолжает линию Кремля и практически идентично делу ФСБ, по которому происходило незаконное судилище украинских моряков. Как известно, ФСБ приостановило это дело, но видимо из-за нехватки коммуникации сигнал из России «не дошел» до ГБР», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Порошенко даст показания по «делу украинских моряков» после возвращения из зарубежной поездки.

Напоминаем, что позиция Украины в Керченском инциденте полностью поддержана Международным трибуналом ООН по морскому праву в Гамбурге, который 25 мая 2019 года постановил, что Россия должна освободить наших моряков и вернуть судна.

«Однако украинское ГБР очевидно руководствуется российским толкованием этого дела. Что неудивительно для «правоохранительной» структуры, не только возбуждает уголовные производства по указаниям соратника Януковича, но и трудоустраивает на руководящую должность первого заместителя ГБР адвоката Януковича», - напомнили в пресс-службе «Европейской солидарности».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: