Порошенко рассказал о героизме Умерова и Чийгоза

Порошенко рассказал о героизме Умерова и Чийгоза
Пресс-служба президента Украины

По словам президента, их освобождение стало символом международной солидарности

Президент Петр Порошенко встретился с заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что «Ахтем и Ильми готовы были пойти на эшафот» за свои убеждения и веру, что Крым будет освобожден и вернется в Украину.

Порошенко напомнил, что на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Украина выдвинула инициативу по созданию группы друзей для деоккупации Крыма, а Международный суд ООН принял решение, обязывающее РФ возобновить деятельность Меджлиса.

Президент добавил, что освобождение Умерова и Чийгоза стало символом международной солидарности. Он отметил, что офис федерального канцлера Ангелы Меркель подтвердил готовность Германии оказать необходимую помощь в лечении и реабилитации освобожденных украинцев.

«И это не просто потому, что надо помочь в лечении. А это символ того, что вопрос Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, вопрос всех заложников, политических заключенных, которые находятся на территории Российской Федерации, важны для всего международного сообщества», - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в Украину в пятницу, 27 октября, прибыл самолет с заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом.

25 октября их передали Турции. По информации адвоката Николая Полозова, все обвинения с Умерова и Чийгоза сняты.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что президент России Владимир Путин согласился освободить Умерова и Чийгоза, чтобы не испортить отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: