Посол Польши: Мы выдаем ежегодно около 12 тысяч карт поляка в Украине

Посол Польши: Мы выдаем ежегодно около 12 тысяч карт поляка в Украине

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцки

Фото: Главком

«Этот документ нельзя приобрести за деньги», - убеждает дипломат Бартош Цихоцки

Польша выдает ежегодно около 12 тысяч карт поляка в Украине.

Такие данные в интервью «Главкому» обнародовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцки.

Дипломат утверждает: карта поляка - это не паспорт, а элемент компенсации полякам и их потомкам обиды, причиненной в период репрессий, исторической несправедливости, когда они оказывались за пределами Польши в результате геополитических договоренностей.

«Чтобы получить карту поляка, необходимо быть украинским, литовским или белорусским поляком. Надо знать язык и иметь понятие о польской культуре. Этот документ облегчает трудоустройство в Польше, дает привилегии при обучении в высших учебных заведениях», - сказал Бартош Цихоцки.

Посол отметил, что этот документ нельзя приобрести за деньги. «Если вы знаете такие случаи, то прошу обращаться в посольство, и мы будем проводить следствие и разбираться, поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность», - отметил господин  Цихоцки.

По словам посла, прошлогодняя реформа польского законодательства расширила географию выдачи карты поляка. Ранее карту поляка выдавали только гражданам стран бывшего СССР, при этом существовал один юридический нюанс - неравная трактовка одних поляков касательно других.

Напомним, президент Польши Дуда 4 июня 2019 года подписал изменения в закон о «карте поляка», который расширяет зону ее действия на все страны мира.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: