Повышение налогов уничтожит бизнес и оставит страну без денег и рабочих мест, – нардеп

Повышение налогов уничтожит бизнес и оставит страну без денег и рабочих мест, – нардеп
Гончаренко считает, что власти нужно ликвидировать коррупционные схемы на рынке топлива

«Если власть хочет собрать деньги в бюджет, то есть масса мест, где можно найти»

Для пополнения госбюджета власти следует избавиться от теневых схем на рынке топлива, а не увеличивать налоги для бизнеса и обычных граждан. Об этом заявил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

«Как собирать больше денег в госбюджет? А давайте увеличим налоги. Если бы так все было просто, ну давайте увеличим налоги в 10 раз, в 10 раз станет больше денег. Не работает такая логика вообще», – сказал Гончаренко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, повышение налогов негативно скажется на экономике, работе предпринимателей и благосостоянии обычных граждан.

«Все государства ищут баланс между тем, чтобы собирать деньги, необходимые для обеспечения бюджетных расходов, и при этом не придавить предпринимателей, инициативу и бизнес так, чтобы они просто исчезли. Тогда просто исчезнут рабочие места и все обвалится. В Украине, по-моему, этот баланс решили не искать. И сейчас выходят с одной логикой: давайте просто увеличим налоги», – объяснил Гончаренко.

Он считает, что власти следует искать другой источник для пополнения бюджета, в частности, ликвидировать коррупционные схемы на рынке топлива.

«Если власть хочет собрать деньги в бюджет, то есть масса мест, где можно найти, по сусекам поскрести и наскрести миллиарды. Посмотрите, что у нас творится в сфере топлива. У нас на АЗС каждый десятый литр проданный какой-то разбодяженный, фальсификат, за который не уплачено ни копейки налогов. Из Беларуси привозят какую-то бодягу, которую здесь расхимичивают, разбодяживают и продают нам. Госбюджет не получает, по самым скромным оценкам, 20 миллиардов гривен», – сказал Гончаренко.

Ранее лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что инициатива властей повысить налоги уничтожит отечественное предпринимательство. И отметила: недопустимо повышать налоги в кризис, а также подчеркнула, что другие страны пытаются максимально поддержать бизнес.

В свою очередь инвестаналитик Эрик Найман подчеркнул, что повышение налогов спровоцирует замедление экономики и приведет к росту цен на товары и услуги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: