Позиция Орбана по Украине дорого обойдется Венгрии, – Дуда

Позиция Орбана по Украине дорого обойдется Венгрии, – Дуда
«Энергетическая зависимость от России – проблема многих стран Евросоюза»
фото с открытых источников

Дуда заявил, что Орбан «находится в сложной ситуации», потому что довел венгерское государство до того, что оно практически полностью зависит от России

Президент Польши Анджей Дуда подверг критике отношение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к войне в Украине, где погибают тысячи человек. Об этом президент Польши сказал в эфире TVN24.

«Пока перед лицом российской агрессии против Украины, гибели тысяч людей, бомбардировок жилых массивов, сноса жилых домов российской армией, преступной деятельности в смысле международного права мне трудно понять такое отношение», – сказал он, добавив, что эта политика будет стоить Венгрии довольно дорого.

Дуда отметил, что Орбан «находится в сложной ситуации».

«Потому что он сделал так, что Венгрия практически полностью зависит от России по поставке газа и электроэнергии, потому что у него есть российская электростанция, контракты на поставку топлива заключены с Россией», – сказал президент Польши.

Как он напомнил, «АЭС у них дома, производящей энергию для Венгрии, тоже российская электростанция, они заключили контракт с российскими структурами на модернизацию этой станции несколько лет назад, поэтому эта зависимость огромная».

Он отметил, что «энергетическая зависимость от России – проблема многих стран Евросоюза, поэтому ввести санкции на закупку топливно-энергетических ресурсов не удалось».

Ранее Орбан заявил, что Венгрия, не спешащая оказывать поддержку Украине, не разрешит поставки оружия в страну и не будет отказываться от закупки российских природного газа и нефти.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Венгрии определиться, какую сторону в развязанной Россией войне она поддерживает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: