Правительство утвердило Covid-сертификаты. Что известно

Правительство утвердило Covid-сертификаты. Что известно

В украинской версии сертификата будет только имя, фото и уникальный номер

Фото из открытых источников

Чтобы получить документ, необходимо пройти полный курс вакцинации

Правительство приняло постановление о введении Covid-сертификатов – цифрового документа, подтверждающего статус гражданина о полной вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и выздоровление от Covid-19. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Разработкой и технической реализацией Covid-сертификатов совместно занимаются Минцифры, Минздрав, Нацслужбы здоровья, Министерство иностранных дел и Государственная пограничная служба. Документ разрабатывается с учетом международных требований – EU Digital Covid Certificate Еврокомиссии.

Что такое ковид-сертификат?

Это документ, подтверждающий вакцинацию от Covid-19 и в котором есть информация о перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест, подтверждается цифровой подписью. В международном сертификате будет имя, фамилия, дата рождения, название страны, выдавшей документ, уникальный номер, полная информация о вакцинации и заболевания. В украинской версии будет только имя, фото и уникальный номер.

Чтобы получить документ, необходимо пройти полный курс вакцинации.

Владельцы таких документов в случае нового локдауна смогут беспрепятственно посещать общественные заведения и мероприятия. Однако окончательных правил пока нет. Их в противном случае определит правительство.

Ковид-сертификаты и путешествия

Несмотря на то, что документы появились одновременно с сертификатами ЕС, некоторые страны Союза приняли решение пускать только по национальным документам такого типа.

ЕС пока не признал украинские ковид-сертификаты. Поэтому лучше не спешить и дождаться, пока Европейское сообщество из признает. Для этого, документы должны получить подтверждение на соответствие всем стандартам.

Напомним, на сегодняшний день сем стран ЕС пускают украинцев, вакцинированных индийским препаратом Covishield. Это – Австрия, Германия, Словакия, Греция, Ирландия, Испания и Эстония.

Некоторые страны, к примеру, Болгария, уже открыты для украинцев. Так будет до 31 июля.

Для того, чтобы попасть в Болгарию, нужен документ о полной вакцинации от коронавируса, которая закончилась не ранее 14 дней назад. Также нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до пересечения границы или отрицательный тест на антигены, который провели за 48 часов до въезда в страну.

Подобные правила ввела Греция и Хорватия. При этом, первая просит заполнения специальной Формы оповещения о местонахождении пассажира, а вторая – документального подтверждения об оплате жилья.

Кипр также открыт для украинцев. Он просит только отрицательный ПЦР-тест и еще один тест, который нужно сдать по прилету. Также в стране нужно зарегистрировать на портале CyprusFlightPass.

Никаких ограничений не ввела Черногория, откуда еще можно попасть в Сербию, Албанию и Северную Македонию.

Португальский остров Мадейра пускает туристов по биометрических паспортах без визы, но при наличии отрицательного ПЦР-теста. Такая же ситуация и с Азорскими островами.

Кроме этого, с 1 июля для украинцев открылись еще три страны – Испания, Нидерланды и Австрия.

Накануне СМИ писали, что Евросоюз открыл свободный въезд для 12 государств, но это не касается Украины.

К слову, по информации BBC, семь стран ЕС одобрили для въезда вакцину, которую использует Украина.

Напомним, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не зарегистрировала к использованию вакцину AstraZeneca, изготовленную в Индии и Южной Корее – Covishield и AstraZeneca-SKBio. Поэтому для въезда в ЕС привитым Covishield украинцам все равно нужен будет ПЦР-тест.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: