Правительство утвердило новые критерии рисков для проверок бизнеса

Правительство утвердило новые критерии рисков для проверок бизнеса

Акты разработаны при поддержке Офиса эффективного регулирования

Кабинет министров Украины установил новые критерии определения рисков для осуществления государственных проверок бизнеса в отдельных сферах. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Правительство продолжает реформирование сферы государственного надзора и инспекции. На выходе мы рассчитываем получить результат, когда государственные проверки бизнеса будут осуществляться согласно четким критериям определения рисков на тех предприятиях, где существуют реальные и объективные риски от их деятельности. Мы должны понимать, что проведение государственной инспекции в первую очередь необходимо для того, чтобы снизить уровень возникновения техногенных, экологических рисков, рисков безопасности жизнедеятельности и любых других рисков при осуществлении бизнес-деятельности, а не просто для того, чтобы каждый раз фиксировать одни и те же нарушения просто как факт», - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Предложенный Минэкономразвития риск-ориентированный подход к проведению проверок позволяет: установить четкие требования для определения степени риска от осуществления такой деятельности, более детализировано и системно подойти к оценке деятельности субъектов хозяйствования, обеспечить оптимальное перераспределение внимания органов государственного надзора (контроля) с менее рисковых субъектов хозяйствования на более рисковые. Также этот подход позволяет способствовать совершенствованию и упрощению системы государственного надзора, повышению объективности, прозрачности и беспристрастности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля).

Риск-ориентированный подход к проведению проверок бизнеса государственными контролирующими органами предусматривает расширение перечня или же наоборот отмену критериев определения риска для отдельных сфер деятельности.

Новые критерии определения степени риска внедряются в следующих сферах: деятельность, направленная на снижение уровня потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (например, проверки кафе и ресторанов на выполнение ими правил по организации специальных отведенных мест для курения), обеспечение биологической и генетической безопасности относительно сельскохозяйственных растений во время создания, исследования и практического использования генетически модифицированных организмов (ГМО) на предприятиях АПК, законодательно регулируемой метрологии и безопасность железнодорожного транспорта.

Акты разработаны при поддержке Офиса эффективного регулирования (BRDO). Ожидаемым результатом внедрения таких изменений станет перераспределение усилий контролирующих органов и более эффективное использование ими своих ресурсов, снижение давления на бизнес, а также уменьшение рисков для населения и потребителей товаров и услуг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: