Премьер-министр Словакии извинился за свою «шутку» о Закарпатье

Премьер-министр Словакии извинился за свою «шутку» о Закарпатье

Премьер-министр Словакии Игорь Матович признал, что шутка была неудачной

Фото: pbs.twimg.com

«Прошу прощения у всех украинцев за мою неадекватную реакцию», – написал глава словацкого правительства

Премьер-министр Словакии Игорь Матович попросил прощения у Украины за свое «шуточное» предложение передать России украинское Закарпатье за вакцину от коронавируса. Извинения он написал на своей странице в Twitter.

«Позиция Словакии относительно территориальной целостности Украины всегда была очень четкой. Уважение к международному праву являются обязательным. Прошу прощения у всех украинцев за мою неадекватную реакцию, которая может подорвать их справедливые усилия», – подчеркнул он.

Также Матович обозначил президента Владимира Зеленского и главу украинского МИД Дмитрия Кулебу и написал «Словакия – твой друг».

Накануне премьер-министр Словакии Игорь Матович неудачно пошутил о передаче украинского Закарпатья России в обмен на ее вакцину от коронавируса.

МИД Украины был возмущен и требовал от него извиниться за свои слова.

«Пусть обменяет на несколько регионов Словакии. Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией», – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Впоследствии МИД Словакии извинился за «шутку» своего премьера о Закарпатье.

Добавим также, что в Словакии разгорелся политический кризис после закупки российской вакцины «Спутник V». Две партии уже заявили о возможности выхода из правящей коалиции, что может привести к досрочным парламентским выборам в Словакии.

Днем ранее премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил о покупке в России 2 млн доз российской вакцины «Спутник V» от коронавируса».

Также известно, что Словакия вводит комендантский час на фоне пандемии коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: