Президенту Словении предложили уйти в отставку из-за заявления про «особый статус» для Украины

Президенту Словении предложили уйти в отставку из-за заявления про «особый статус» для Украины
Президент Словении Борут Пахор

Политика обвинили в ксенофобии

В Словении 28 представителей интеллигенции обратились к президенту Борута Пахора с открытым письмом, в котором призвали того подать в отставку из-за заявления о предоставлении Украине и Турции «особого статуса» в Европейском союзе. Об этом сообщает RTVslo.

«Президент Борут Пахор сделал неуместное, необоснованное, ксенофобное и дипломатично вредное для Словении заявление о том, что Турция и Украина не могут рассчитывать на полное членство в ЕС», — говорится в письме.

По мнению представителей интеллигенции, Пахор нарушил декларацию и стратегию внешней политики Словении, а потому должен уйти в отставку. Также отмечается, что подобные заявления могут повлиять на международное доверие к Словении, а также на ухудшение экономических отношений с Украиной и Турцией.

Администрация президента Словении ответила, что мнение Пахора об особом статусе Турции и Украины в Европейском союзе «известна отечественной и международной общественности уже много лет».

Ранее президент Словении Борут Пахор предложил Европейскому Союзу предоставить «особый статус» Украине и Турции, а странам Западных Балкан — полноценное членство в ЕС. Об этом он сказал в своем выступлении во время панельной дискуссии относительно будущего ЕС на 14-м Стратегическом форуме в словенском Бледе.

В МИД в ответ на это высказывание заявили, что цивилизационным выбором украинского народа и стратегической целью Украины является полноценное членство в ЕС, ради чего страна продолжает активно работать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: