Прокуратура документирует военные преступления РФ: их количество впечатляет

Прокуратура документирует военные преступления РФ: их количество впечатляет
Оккупанты бомбят населенные пункты и гражданские объекты
Фото из открытых источников

Офис генпрокурора будет сотрудничать с Евроюстом в расследовании военных преступлений РФ

По состоянию на 28 марта в Украине зарегистрировано 3 085 военных преступлений России. Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова во время оперативного совещания с руководством Военной службы правопорядка ВСУ, МВД и СБУ, руководителями департаментов Офиса генпрокурора, областных прокуратур и специализированных прокуратур регионов.

«Враг совершает жесточайшие нарушения, чтобы запугивать население, бомбит города, гражданские объекты, расстреливает эвакуируемых людей. Наша главная общая задача – надлежащее и своевременное документирование всех военных преступлений РФ, совершаемых на территории нашего государства», – подчеркнула Венедиктова.

Для повышения эффективности и оперативности в сборе доказательств и поддержки правопорядка в украинских военных формированиях участники встречи договорились объединить усилия с Военной службой правопорядка и создать общие группы из прокуроров.

Также сообщается, что Офис генпрокурора будет сотрудничать с Евроюстом для координации работы совместной следственной группы по расследованию военных преступлений РФ.

Венедиктова провела онлайн-встречу с президентом Евроюста Ладиславом Хамраном и главой Секретариата Genocide Network Матеушем Перздичем. Они обсудили практические шаги работы совместной следственной группы, созданной Украиной, Литвой и Польшей.

«Должны организовать безопасный обмен информацией и сохранение всех собранных странами-участниками доказательств», – проинформировала Венедиктова.

В ходе встречи также обсудили возможность приобщить к общей следственной группе Офис прокурора Международного уголовного суда и других возможных государств-членов.

«Кроме того, важна сфера сотрудничества с Евроюстом – работа нашей task force по поиску, аресту и конфискации активов военных преступников. Весь мир должен объединиться, чтобы найти все имущество тех, кто лишил жизни и жилья украинцев, чтобы компенсировать потери пострадавшим и возродить уничтоженное войной государство», – подчеркнула Венедиктова.

Напомним, Офис генерального прокурора Украины призывает: «Если вы стали свидетелем военного преступления РФ, фиксируйте и присылайте доказательства: https://warcrimes.gov.ua».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: