Евросоюз отказался платить за российский газ в рублях

Евросоюз отказался платить за российский газ в рублях
ЕС не будет платить за газ рублями
Фото из открытых источников

ЕС, как и страны G7, исключает требование Москвы оплачивать российский газ в рублях

Европейский союз, как и страны Большой семерки, отрицает требование России оплачивать российский газ в рублях. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.

Он отметил, что ЕС участвовал в обсуждении группой стран G7 вопроса об оплате российского газа в рублях, поэтому выводы G7 относятся и к ЕС.

«Наша позиция – такая же, как и у G7», – заявил Мамер, отвечая на вопрос о том, как будет реагировать Евросоюз на распоряжение президента РФ Владимира Путина принимать оплату за экспорт российского газа только в рублях.

«Что касается нас, мы сказали, что поставки должны соблюдаться с использованием долларов или евро», – пояснил представитель ЕК.

Комментируя состоявшееся накануне совещание министров энергетики государств «большой семерки», на котором была представлена Еврокомиссия, Мамер сказал, что участники обсуждения «отвергли это требование» российской стороны оплачивать поставки газа в рублях.

Между тем, страны G7 не будут платить России за газ в рублях.

Напомним, в мире взлетели цены на газ после заявлений России об оплате в рублях.

Как ранее сообщалось, Путин решил перевести оплаты за поставку российского газа на экспорт в «недружественные страны» на российские рубли.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: