Путин посоветовал французам беспокоиться не о Сенцове, а о Вышинском

Путин посоветовал французам беспокоиться не о Сенцове, а о Вышинском
Путин и Макрон

Встреча президентов Франции и России состоялась в рамках Петербургского экономического форума

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин на переговорах в рамках Петербургского экономического форума обсудили вопросы выполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины и о политзаключенном-украинце Олеге Сенцове.

Об этом сообщил на брифинге Макрон, передает «Радио Свобода».

«Мы говорили о правах человека во время наших переговоров, были упомянуты многие вопросы, в том числе и господин Сенцов... Я говорил президенту, что это очень чувствительные вопросы для нашей страны, поскольку интеллектуальная элита очень обеспокоена», - рассказал Макрон.

Он добавил, что «не управляет системой юстиции этой страны (России - ред.)», но надеется на искренний диалог.

Как отмечает издание, Путин в ответ на вопрос французского журналиста сказал, что осужденный в России до 20 лет лишения свободы украинский режиссер Олег Сенцов «был осужден за подготовку терактов», и напомнил об арестованном в Украине Кирилле Вышинском.

«Господин Сенцов задержан за подготовку к террористическим актам, а не за свою журналистскую деятельность. Меня очень удивляет, почему вы, французский журналист, не задаетесь вопросом об ограничении деятельности журналистов в Украине. Несколько дней назад был задержан ваш коллега, российский журналист. Ему предъявляют обвинения в государственной измене за его публичную позицию и за его работу именно в качестве журналиста. Почему его судьба вас не интересует», - заявил президент страны-агрессора.

Во время встречи также обсуждался выход США с иранской ядерной сделки и Сирия.

Напомним, ранее украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, находящихся в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: