Рабинович: Национализация недр позволит втрое снизить тарифы

Рабинович: Национализация недр позволит втрое снизить тарифы
Вадим Рабинович

«Нынешние тарифы обусловлены лишь тем, что «Нафтогаз Украины» закупает газ собственной добычи в три раза дороже себестоимости»

«Среднестатистическая семья платит за отопление, стоимость которого напрямую зависит от цены на газ, 3 тыс. гривен в месяц. Это происходит потому, что вся нефтегазовая сфера страны, включая добычу, транспортировку и переработку, находится под контролем олигархов, или напрямую принадлежит им. Для олигархов это источник сверхобогащения, в то время как для людей – лишение возможности выжить. Об этом написал народный депутат, лидер «За життя» Вадим Рабинович в своей колонке на «РБК-Украина».

Он напомнил, что, согласно Конституции Украины, все природные ресурсы страны, в том числе и природный газ, принадлежат народу. Соответственно, написал парламентарий, каждый украинец должен получать его по себестоимости и платить за отопление в три раза меньше, чем платит сейчас.

«В Украине сегодня добывается более 20 млрд куб. м газа по себестоимости 2,5 тыс. грн за 1 куб. м. Население и бюджетные организации вместе потребляют лишь 15,4 млрд куб. м. То есть, газа собственной добычи нам с головой хватает для покрытия своих потребностей. И нынешние огромные и постоянно растущие тарифы обусловлены лишь тем, что в угоду зажравшимся олигархам НАК «Нафтогаз Украины» закупает газ собственной добычи по 8200 грн за куб. м – в три раза дороже себестоимости», – возмутился народный депутат.

Вадим Рабинович заявил, что для снижения тарифов необходимо вернуть недра в государственную собственность. После этого население сможет получить газ по себестоимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: