Рабинович считает, что выборность судей поможет уничтожить коррупцию

Рабинович считает, что выборность судей поможет уничтожить коррупцию
Вадим Рабинович

«Для страны, которая тратит миллиарды гривен на создание и содержание антикоррупционных структур, конфискация судами лишь 61 тысячи гривен – это позор»

В связи с тем, что сегодня в Украине сложилась особенно критическая ситуация в судебной системе, необходимо кардинально сменить систему, ввести выборность и отзыв судей. Такое заявление сделал народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович в эфире авторской программы на телеканале «112 Украина».

«Учитывая, что изначально руководство страны планировало в ходе антикоррупционной кампании конфисковать 4,7 млрд, а конфисковало лишь 61 тыс. грн, это можно считать приговором! Судебная система мертва, и поэтому нам нужно перейти к выборности судей, для того чтобы человек сам выбирал достойных для свершения правосудия. Нет другого решения этого вопроса, нынешнюю систему правосудия вылечить невозможно!» – констатировал народный депутат.

Он объяснил, что для страны, которая тратит миллиарды гривен на создание и содержание антикоррупционных структур, конфискация судами лишь 61 тысячи гривен – это позор.

«В период с января по май 2018 года по решению судов во всей стране у коррупционеров было конфисковано и возвращено в бюджет Украины 61 тыс. грн. Всего лишь 61 тысяч! При этом Кабмин в марте издевательски определил порядок распределения этих денег, согласно которому часть средств планируется потратить на децентрализацию, ремонт дорог и создание единой авиационной системы безопасности. Это как? По-моему, это даже не издевательство, а наглейшее надругательство над законом, страной и людьми!» – возмутился политик.

В то же время Рабинович напомнил, что «экономическому росту Китая способствовали массовые расстрелы коррупционеров на стадионах».

«Нам нужно перенимать их опыт, потому что это позор для страны, где чиновники декларируют миллиарды, а коррупционные скандалы приносят в казну 61 тыс. гривен. Сегодня представители Счетной палаты заявили, что только в Минобороны зафиксировали хищений на 2,85 млрд гривен! При этом о «деле Павловского», о системных хищениях в военном ведомстве уже замолчали! Почему об этом никто не говорит и не наказывает виновных? Нельзя воровать у армии в воюющей стране. Во все времена это считалось мародёрством! И мы обязаны добиваться наказания для этих негодяев», – резюмировал Рабинович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: