Рабинович утверждает, что власть давит на независимые СМИ через крупнейшего ТВ-провайдера

Рабинович утверждает, что власть давит на независимые СМИ через крупнейшего ТВ-провайдера
Народный депутат Вадим Рабинович

«Накануне выборов они хотят зачистить информационное поле от всех неугодных СМИ», – подчеркнул нардеп

Один из крупнейших украинских провайдеров «Ланет» исключил из своего пакета вещания телеканал NewsOne. Народный депутат и лидер «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович считает, что это подтверждает, что в Украине продолжается массированное наступление на свободу слова. Такое мнение депутат высказал на своей странице в Facebook.

«Сначала депутаты проталкивают через парламент незаконные решения об отключении каналов NewsOne и «112 Украина». Затем начинают давить на частный бизнес, чтобы тот окончательно перекрыл кислород свободной прессе в Украине», – уверен парламентарий.

Политик считает, что подобными решениями власть пытается ограничить свободу слова в Украине, которая гарантирована Конституцией и нарушает статьи Уголовного кодекса о препятствовании журналистской деятельности.

«Я уже даже не говорю, что это прямое нарушение Конституции Украины, в которой четко сказано, что каждый гражданин имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом – по своему выбору. Не говорю и о том, что за препятствование работе журналиста Уголовный Кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет», – добавил нардеп.

«Накануне выборов они хотят зачистить информационное поле от всех неугодных СМИ», – резюмировал Рабинович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: