Работающие женщины обязаны стать на военный учет. Список профессий

Работающие женщины обязаны стать на военный учет. Список профессий
Взятию на учет подлежат женщины, имеющие профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности

Контролировать процесс постановки женщин на военный учет должны работодатели

17 декабря 2021 года вступил в силу приказ Минобороны №133. Им утвержден перечень отраслей и профессий, согласно которому работающие женщины должны состоять на военном учете.

Согласно приказу, постановке на учет будут подлежать женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины. Также будет учитываться пригодность к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту (до 60 лет).

В список вошли 35 отраслей хозяйственной деятельности и сотни разнообразных профессий – от общественного питания до издательства и полиграфии. Благодаря этому на военном учете должно состоять как руководство предприятий указанных отраслей, так и сотрудницы рабочих профессий и специалисты.

Контролировать процесс взятия женщин на военный учет должны работодатели. В случае невыполнения этого обязательства, их будут штрафовать на сумму от 5100 до 8500 грн.

Саму уклоняющуюся от военного учета работницу будет ожидать штраф от 850 до 1710 грн.

Поэтому отныне работодателям придется проверять наличие документов о пребывании на военном учете не только у мужчин, но и у женщин, если они трудоустраиваются на должность (профессию), которая указана в перечне профессий. Женщин, уже работающих на этих должностях, работодатель должен сообщить об их обязанности встать на военный учет.

Подробности и перечень документов, необходимых для взятия на учет, следует уточнять в Центрах комплектования и социальной поддержки по месту регистрации (бывших военнослужащих).

Отметим, что приказ Минобороны №133 отсутствует в перечне приказов за 2021 год на официальном сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что Зеленский подписал законы об увеличении армии и национальном сопротивлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: