Рада поддержала введение льготного тарифа на электричество: кто может получить скидку

Рада поддержала введение льготного тарифа на электричество: кто может получить скидку

В конце декабря 2020 года Кабинет министров отменил льготную цену на электроэнергию для населения

Фото из открытых источников

Депутаты предлагают для определенной категории потребителей установить цену в размере 70% от действующего тарифа

Верховная Рада поддержала установление льготного тарифа на электричество для населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций. За соответствующее решение проголосовали 311 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Итак, депутаты поддержали постановление № 5382 «Об обращении в Кабинет Министров Украины о принятии неотложных мер с целью снижения цены на электрическую энергию для бытовых потребителей, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций».

Согласно документу, правительству рекомендуется безотлагательно, в течение 14 календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления, установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для бытовых потребителей, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций, в размере 70% действующего тарифа для соответствующей группы населения.

В конце декабря 2020 года Кабинет министров отменил льготную цену на электроэнергию для населения – 90 копеек за 1 кВт⋅ч при потреблении до 100 кВт⋅ч – с 1 января до конца марта 2021 года и установил ее на уровне 1,68 грн за 1 кВт⋅ч на весь потребленный объем.

13 апреля 2021 года Верховная Рада во время внеочередного заседания не поддержала проект постановления о возвращении льготной цены на электроэнергию для населения в размере 90 коп. за кВт⋅ч при потреблении первых 100 кВт⋅ч.

Напомним, 28 апреля глава правительства Денис Шмыгаль отметил, что до 30 июня 2021 года цена на электроэнергию для населения составит 1,68 грн за кВт⋅ч.

«Главком» писал о том, что от решения по тарифам зависит дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ. Пока правительство пытается избежать стремительного роста цены на электроэнергию для населения. Но в будущем Минэнерго совместно с НКРЭКУ планирует усовершенствовать «сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительству будет предложена обновленная редакция ВСО». Поэтому рост цены на электроэнергию – до более 3 грн за кВт⋅час – это вопрос времени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: