Рада сегодня продолжит выбирать нового спикера: осталось три претендента

Рада сегодня продолжит выбирать нового спикера: осталось три претендента
Накануне «Слуги народа» заявили, что хотят видеть спикером парламента Руслана Стефанчука
Фото: Facebook/Руслан Стефанчук

Нардепы будут избирать главу Верховной Рады среди трех претендентов – Алексея Гончаренко, Яны Зинкевич и Руслана Стефанчука

Верховная Рада днем ранее не успела завершить рассмотрение вопроса о назначении нового председателя парламента вместо отозванного ранее Дмитрия Разумкова. Голосовать за нового спикера нардепы планируют сегодня.

Накануне фракции и группы предложили ряд кандидатов на должность председателя Верховной Рады.

В перечень вероятных кандидатов в спикеры попали:

  • нардеп Ярослав Железняк от «Голоса»;
  • внефракционный нардеп Гео Лерос;
  • нардепы Алексей Гончаренко и Яна Зинкевич от «Европейской солидарности»;
  • нардеп Руслан Стефанчук от «Слуги народа».

При обсуждении вопроса Железняк и Лерос заявили, что не будут участвовать в борьбе за кресло спикера Рады, поскольку, по их словам, монобольшинство и так уже все решила. Тем самым они дали понять, что «Слуги народа» уже решили назначить на эту должность большинством голосов Стефанчука.

В то же время Гончаренко и Зинкевич согласились принять участие в рейтинговом голосовании за назначение председателя Верховной Рады.

Между тем «слуга» Стефанчук уверен в своей победе.

«Парламент – представительство всей Украины. И я гарантирую, что в случае доверия, которое вы предоставите мне, я приложу все усилия, чтобы так и оставалось в дальнейшем», – подчеркнул он.

Итак, сегодня, 8 октября, нардепы будут избирать председателя Верховной Рады среди трех претендентов – Алексея Гончаренко, Яны Зинкевич и Руслана Стефанчука.

Но в начале заседания по плану должен состояться традиционный час вопросов к правительству, где нардепы должны заслушать министра энергетики Германа Галущенко, который расскажет о ситуации на энергетическом рынке и относительно тарифов.

Кроме того, этой ночью произошла трагедия с одним из нардепов. Утром 8 октября стало известно о смерти народного депутата Антона Полякова, которого одним из первых исключили из «Слуги народа».

Предварительно правоохранители установили, что мужчине стало плохо по дороге в такси, его пытались реанимировать врачи скорой, но констатировали смерть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: