Разведчика террористов задержали вблизи линии разграничения на Донбассе (фото)

Разведчика террористов задержали вблизи линии разграничения на Донбассе (фото)

Задержанный имел при себе удостоверение террористической организации «ДНР»

Фото: Служба безопасности Украины

Боевик пытался провести рекогносцировку местности

Участник русско-террористических вооруженных формирований был задержан неподалеку от линии разграничения на Донбассе. Как говорится в сообщении СБУ, боевик пытался провести рекогносцировку местности на линии разграничения. По предварительной информации, его задачей было – получить информацию о расположении, а также силы и средства украинских военных.

Оперативники СБУ установили, что задержанный боевик – уроженец Горловки. В 2016 году он проходил службу в одном из военных формирований террористов «ДНР». На должностях «старшего разведчика» и «стрелка – помощника гранатометчика» он оказывал вооруженное сопротивление силам АТО/ООС и обстреливал позиции украинских военных подразделений.

Во время проверки правоохранители обнаружили у боевика «военный билет ДНР» и удостоверение «Общественной организации ветеранов Новороссии». В ходе предварительного опроса задержанный признал свою принадлежность к террористическим группировкам.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

По процессуальному руководству Донецкой областной прокуратуры продолжается досудебное расследование. Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились совместно с военнослужащими ВСУ, привлеченным к операции Объединенных сил, ОТУ «Восток» и военной контрразведкой СБУ.

Напомним, что за прошедшие сутки, 9 мая, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Вблизи Авдеевки враг открывал огонь из стрелкового оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: