Россия перебросила в Беларусь «Кинжалы»: британская разведка привела доказательства

Россия перебросила в Беларусь «Кинжалы»: британская разведка привела доказательства
Скорость ракет «Кинжал» достигает 3500–12000 км/ч
Фото из открытых источников

Разведка считает, что оккупанты перекинули в Беларусь ракеты «Кинжал», чтобы отправить сигнал Западу

Россия перекинула в Беларусь гиперзвуковые баллистические ракеты «Кинжал», которые способны нести самолеты МиГ-31K. Однако запасы этих ракет ограничены. Об этом сообщает минобороны Британии в Twitter.

Разведка отмечает, что имеющиеся у нее изображения доказывают, что два российских самолета-перехватчика МиГ-31К были расположены на белорусском аэродроме Мачулищи 17 октября, рядом с большим ангаром в защитном сооружении. Вероятно, хранилище предназначено для гиперзвуковой баллистической ракеты «Кинжал»– крупногабаритного боеприпаса, для переноса которого приспособлен МиГ-31К.

Отмечается, что Россия размещает «Кинжалы» с 2018 года, но раньше их не разворачивали в Беларуси. Россия иногда использовала эти ракеты во время полномасштабной войны в Украине, но их запасы, вероятно, очень ограничены. Это означает, что русские продолжают использовать свои передовые боеприпасы большой дальности против целей ограниченного оперативного значения.

«Базировка ракет «Кинжал» с радиусом действия более 2 тыс. км в Беларуси дает России небольшое дополнительное преимущество с точки зрения поражения дополнительных целей в Украине. Вероятно, РФ осуществила развертывание этих ракет главным образом для того, чтобы послать сигнал Западу и изобразить Беларусь как все большего соучастника войны», – добавили в минобороны Британии.

Россия перебросила в Беларусь «Кинжалы»: британская разведка привела доказательства фото 1

Боевая часть ракет Х-47М «Кинжал» составляет 500 кг. Скорость ракеты 3500-12000 км/ч. После пуска из самолета ракета поднимается на большую высоту в верхние слои атмосферы. А при закате на цель по баллистической траектории может развивать скорость около 12 тыс. км/ч.

Основным носителем ракет этого типа является истребитель МиГ-31, также могут использоваться бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160. Тактико-технические характеристики этой ракеты не позволяют существующим средствам противовоздушной обороны в Вооруженных Силах Украины эффективно выявлять и уничтожать ее.

С 24 февраля 2022 года зафиксировано лишь несколько боевых применений ракет этого типа, которые противник пытается использовать по чрезвычайно важным целям.

Напомним, продолжаются 251-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании сил обороны Украины на отдельных направлениях, не прекращает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враг продолжает обстрелы подразделений сил обороны вдоль линии столкновения, осуществляет фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: