Россия не собирается включать в свой состав «ДНР» и «ЛНР» - СБУ

Россия не собирается включать в свой состав «ДНР» и «ЛНР» - СБУ

В СБУ подчеркнули: РФ хочет вернуть ОРДЛО Украине в качестве федерации, автономии либо иного образования

Россия не намерена включать в свой состав оккупированные районы Донецкой и Луганской областей - «ДНР» и «ЛНР». Об этом заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак, передает «112».

«Так называемые ЛНР, ДНР никогда не рассматривались Кремлем как потенциальные субъекты для включения в состав РФ. Их настоящая цель - вернуть их Украине на правах федерального, автономного или другого образования с правом вето евроинтеграционных и евроатлантических намерений, стремлений Украины. Для этого России было нужно тогда и нужно сейчас добиться хотя бы видимости легитимности существования этих псевдореспублик. Именно для этого Россия сегодня имитирует процесс свободного волеизъявления в ОРДЛО путем проведения так называемых выборов», - рассказал Грицак.

Напомним, боевики назначили в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей «выборы» на воскресенье, 11 ноября. «Выбирать» будут «глав республик», а также «депутатов». Украина и мировое сообщество уже осудили проведение данных «выборов», а в Кремле заявили, что примут решение об их признании или непризнании после итоговых результатов. Президент Украины ожидает новые санкции против РФ из-за организованного ею «голосования» в ОРДЛО.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что все организаторы и участники «выборов» 11 ноября будут вычислены и привлечены к уголовной ответственности согласно украинскому законодательству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: