Российский суд продлил арест украинцу Павлу Грибу

Российский суд продлил арест украинцу Павлу Грибу
Павел Гриб

Суд не пустил мать Гриба встретиться с сыном

Октябрьский районный суд Краснодара (Россия) продлил 19-летнему украинскому политзаключенному Павлу Грибу срок содержания в СИЗО еще на два месяца. Он будет под арестом до 4 июля. Об этом рассказал отец Павла Игорь Гриб в комментарии изданию «Громадському».

По его словам, заседание суда состоялось в закрытом режиме в субботу, 28 апреля.
Судья, увидев украинского консула и мать Павла Гриба, попросил их покинуть помещение суда. 

Стоит отметить, что за 8 месяцев незаконного заключения Гриб не виделся с матерью.
«Мы за это время получили от него только одно письмо, и он получил какое-то письмо от гражданина Украины», - добавил он.

Отец задержанного отметил, что за время пребывания в СИЗО у его сына значительно ухудшилось зрение.

«Учитывая болезнь, которая у Павла, не приходится говорить о состоянии улучшения... В последнее время у Павла очень село зрение. И на последних допросах, когда ему давали подписывать документы, он очень напрягал глаза», - рассказал отец политзаключенного.

Напомним, российские спецслужбы задержали украинца Павла Гриба 25 августа 2017 (на следующий день после пересечения им границы Беларуси) и не допустили к нему ни представителей МИД Украины, ни адвоката. Белорусская сторона только 31 августа подтвердила факт пересечения границы при въезде в Беларуси 24 августа представители защиты приехали в следственный изолятор ФСБ в Краснодаре, где находится Павел Гриб, однако их к задержанному не пустили. 13 сентября сообщалось, что российские СМИ заявили об аресте Гриба суд Краснодара на два месяца.

Российский адвокат Андрей Сабинин, который защищает удерживаемого в России украинца отметил, что решение об аресте парня до 17 октября было заочным. Сам Павел Гриб заявил, что не получает положенные ему лекарства и заботится о своем здоровье.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: