Саакашвили спровоцировал очередной скандал. МИД отреагировал на заявление бывшего президента Грузии

Саакашвили спровоцировал очередной скандал. МИД отреагировал на заявление бывшего президента Грузии

Михаил Саакашвили резко раскритиковал посла Украины в Грузии Игоря Долгова

Фото: Facebook Михаила Саакашвили

Обвинения Саакашвили в адрес украинского посла в МИД назвали бездоказательными

Министерство иностранных дел стало на защиту украинского посла в Грузии и призвал Михаила Саакашвили быть осторожнее с заявлениями о ситуации в его родной стране. Также МИД предостерегает украинцев от призывов к акциям неповиновения в Грузии.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Так, министерство отреагировало на скандал, разгоревшийся между секретарем исполкома Национального совета реформ Украины Михаилом Саакашвили и украинским послом в Грузии Игорем Долговым.

Как пишут СМИ, 9 февраля после встречи в грузинском МИД, Долгов заявил, что высказывания Саакашвили, которые после парламентских выборов в Грузии призывал к акциям неповиновения, затрудняют двусторонние отношения.

В ответ Саакашвили назвал Долгова «коррупционером», которого четыре года назад назначил пятый президент Петр Порошенко «с целью бороться против него» и теперь Долгов продолжает «вредить имиджу Украины в Грузии и на всем постсоветском пространстве».

В ответ на это МИД Украины заявляет, что призывы к акциям неповиновения могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела стратегического партнера.

«Украинское государство никогда не прибегала и не будет прибегать к подобным вмешательствам и выступает категорически против таких действий на международной арене», – говорится в заявлении. Обвинения в адрес Долгова в МИД назвали бездоказательными.

Игорь Долгов работает в Грузии с 2017 года. Фото: УНИАНИгорь Долгов работает в Грузии с 2017 года. Фото: УНИАН

Бывший президент Грузии и экс-руководитель Одесской ОГА Михаил Саакашвили с мая 2020 является председателем исполкома Совета реформ – совещательного органа при президенте Владимиру Зеленскому.

Отметим, что Саакашвили получил должность в Нацсовете реформ, на заседании которой в 2015 году произошла легендарная ссора с министром внутренних дел Арсеном Аваковым с бросанием стаканов.

Впервые бывший президент Грузии переехал работать в Украину после революции достоинства. Он считался другом Петра Порошенко, поэтому довольно быстро получил украинский паспорт и стал руководителем Одесской области.

Впоследствии начал ссориться с руководством страны. Сначала воевал с премьером Арсением Яценюком, затем руководителем МВД Арсеном Аваковым и в конце – с президентом Порошенко.

Впоследствии Саакашвили лишили украинского гражданства, когда тот был в США.

Однако Саакашвили прорвался через польскую границу и всю зиму 2017-2018 годов организовывал в Киеве протесты против Петра Порошенко.

В конце его же депортировали из Украины, но он вернулся в Киев после победы Владимира Зеленского. Новый президент вернул ему гражданство.

Еще в 2018 году у господина Саакашвили была партия «Движение новых сил», которую развивал его соратник Давид Сакварелидзе, однако пока от нее мало что осталось.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: