Садоводы жалуются на власть: готовы оставить урожай яблок на деревьях

Садоводы жалуются на власть: готовы оставить урожай яблок на деревьях

В Украине не отлажен механизм сбыта фермерской продукции

Фото из открытых источников

Фрукты у заготовителей стоят копейки

Себестоимость килограмма яблок составляет около 4 грн, а перерабатывающие заводы платят всего от 0,9 до 1,5 грн. Садоводы озабочены такой ситуацией и считают, что лучше оставить урожай гнить, чем вкладывать средства в его сбор. Об этом сообщает «Нова».

«Выращиваем яблоки, в результате выбрасываем часть, потому что нет нормального сбыта. Наши чиновники думают, как нам увеличить налоги, но им безразлично наладить доступный механизм реализации продукции. Потому что грех так оставлять яблоки в саду гнить», – рассказала Ольга Стрелец, которая выращивает яблоки на 10 га.

В саду предприятия «Прогресс Агро» уже собрали яблоки. Руководитель предприятия Игорь Околович ведет переговоры с заводами.

«Заработка на яблоках в этом году почти нет. Но кого винить? Перерабатывающие предприятия обещают унести яблоки, но у них немалая очередь. Не знаю кто здесь выиграет: те, кто оставит яблоки в саду и не потратится на сбор, собрал ли тот и сдаст за копейки», – рассуждает садовник.

Напомним, выращивание сельдерея может принести большую выгоду, чем традиционный для украинцев картофель. В этом убедился фермер из села Каменка в Херсонской области Леонид Кириченко.

Ранее, из-за стремительного удорожания минеральных удобрений в Украине фермеры будут вынуждены уменьшать их использование.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: