СБУ задержала пророссийского пропагандиста

СБУ задержала пророссийского пропагандиста

По версии следствия, задержанный является участником группы интернет-агитаторов, распространявших российскую пропаганду в Украине

Фото: ssu

СБУ задержала пророссийского пропагандиста, который больше года скрывался от следствия за призывы к разделению Украины

Служба безопасности Украины задержала в Борисполе пророссийского пропагандиста. По версии следствия, он является участником группы интернет-агитаторов, которые распространяли российскую пропаганду в Украине. Преступную деятельность мужчины разоблачили летом 2020 года, но после объявления подозрения он сбежал и скрывался от следствия, сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что все это время злоумышленник продолжал подрывную информационную деятельность на YouTube и через новосозданные телеграм-каналы.

Злоумышленник агитировал за нарушение государственных границ и создание на территории отдельных областей Украины псевдогосударственных образований. Он участвовал в манипуляционных сюжетах на российских пропагандистских телеканалах, снимавших по заказу отдельных политических сил и общественных организаций РФ откровенно антиукраинского направления.

«Мужчина входил в состав группы интернет-агентов, которых в прошлом году разоблачила СБУ. Всем троим участникам группы: организатору – жителю Луганска, администратору ютуб-канала и редактору пророссийского интернет-ресурса сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 110 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины», – заявили в СБУ.

Во время обысков по местам проживания злоумышленников правоохранители изъяли:

  • сценарии антигосударственных информационных кампаний и отчеты об их проведении;
  • деньги, предоставленные спонсорами из РФ;
  • носители информации с подтверждением противоправной деятельности и запрещенную литературу;
  • «памятные знаки отличия» Московского высшего военного командного училища.

Сейчас задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Напомним, что Служба безопасности Украины прекратила деятельность ботофермы, через которую создавали аккаунты для распространения заказных материалов из Российской Федерации. За период работы создали почти 50 тысяч фейковых аккаунтов.

Ранее СБУ установила, что 15 тысяч ботов критиковали «Крымскую платформу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: